-
To Top
Spada Maschile

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /web/htdocs/www.schermami.it/home/atletiQualificati/spm.php on line 6
# Atleta Società
Spada Femminile
# Atleta Società
1 ALESSANDRO GIULIA PENTAMODENA
2 BARGAGNA FRANCESCA FIAMME ORO ROMA
3 BERTAGNA SARA CIRCOLO SCHERMA MESTRE
4 BOSCARELLI FRANCESCA CENTRO SPORTIVO ESERCITO SEZIONE SCHERMA
5 BOZZA ALESSANDRA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
6 BRIASCO BRENDA CENTRO SPORTIVO ESERCITO SEZIONE SCHERMA
7 BUSATO LUDOVICA FIAMME ORO ROMA
8 CAGNIN BEATRICE CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
9 CARPEGNA SARA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
10 CASSANO ALICE CHIAVARI SCHERMA
11 CENA MARZIA ASSOCIAZIONE SCHERMA PRO VERCELLI
12 CLERICI ALICE FIAMME ORO ROMA
13 CUOMO FRANCESCA POSILLIPO NAPOLI
14 DE ALTI SARA CESARE POMPILIO GENOVA
15 DE MARCHI ELEONORA FIAMME ORO ROMA
16 FERRARI MARTA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
17 FIAMINGO ROSSELLA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
18 FOIETTA NICOL CHITI SCHERMA PISTOIA
19 GALLINA GIORDANA METHODOS
20 ISOLA FEDERICA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
21 KOWALCZYK SARA MARIA GS "P. GIANNONE" CASERTA
22 LOMBARDI MARTA CUS PAVIA
23 LUCIFORA AGNESE ROMA FENCING
24 MARZANI ROBERTA CENTRO SPORTIVO ESERCITO SEZIONE SCHERMA
25 MICHELI CHIARA CLUB SCHERMA FOLIGNO
26 NAVARRIA MARA CENTRO SPORTIVO ESERCITO SEZIONE SCHERMA
27 PASQUALI GIULIA BRESSO ASSOCIAZIONE SCHERMISTICA
28 PAULIS LUCREZIA SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
29 PIZZINI ALESSIA CIRCOLO RAVENNATE DELLA SPADA
30 QUONDAMCARLO FRANCESCA GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE
31 RIZZI GIULIA FIAMME ORO ROMA
32 ROATO GINEVRA BERGAMASCA SCHERMA TENAX
33 SALATINO MARTINA CUS CATANIA
34 SANTANDREA FEDERICA CESARE POMPILIO GENOVA
35 SANTUCCIO ALBERTA FIAMME ORO ROMA
36 SCIARRA DALILA FIAMME ORO ROMA
37 SICA SUSAN MARIA S.S. LAZIO SCHERMA ARICCIA
38 SOMMA GIOVANNELLA CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
39 TESSERIN LUISA CESARE POMPILIO GENOVA
40 TRADITI GAIA FIAMME ORO ROMA
Fioretto Maschile
# Atleta Società
1 ASPROMONTE VALERIO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
2 AVOLA GIORGIO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
3 BALDINI ANDREA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
4 BIANCHI GUILLAUME GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
5 CASSARÀ ANDREA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
6 CHIAPPELLI TOMMASO CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
7 COSENZA FRANCESCO SCHERMA TREVISO
8 FALLICA CARMELO CLUB SCHERMA SIRACUSA
9 FILIPPI DAVIDE COMINI PADOVA
10 FOCONI ALESSIO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
11 FRANCO PIERO FIAMME ORA ROMA
12 FRANZONI GIUSEPPE CLUB SCHERMA ROMA
13 GAROZZO DANIELE GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
14 GRIDELLI ALESSANDRO FRASCATI SCHERMA
15 GUERRA FILIPPO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
16 IANDOLO FRANCESCO PIO CLUB SCHERMA SALERNO
17 INGARGIOLA FRANCESCO FIAMME ORA ROMA
18 LARI TOMMASO FIAMME ORA ROMA
19 LOMBARDI GIULIO FIDES LIVORNO
20 LORENZON TOMMASO CIRCOLO DELLA SCHERMA MONTEBELLUNA
21 LUPERI EDOARDO FIAMME ORA ROMA
22 MACCHI FILIPPO CIRCOLO SCHERMA NAVACCHIO
23 MACI ALESSANDRO CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
24 MARINI TOMMASO CLUB SCHERMA JESI
25 MARIOTTI FILIPPO CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
26 NISTA LORENZO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
27 PAROLI ALESSANDRO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
28 PIERALISI LEONARDO CLUB SCHERMA JESI
29 PISTORIO FEDERICO CLUB SCHERMA SIRACUSA
30 QUAGLIOTTO FILIPPO CIRCOLO DELLA SCHERMA MONTEBELLUNA
31 RESEGOTTI MATTEO CLAUDIO MANGIAROTTI
32 RIANO TORRES JESUS CLUB SCHERMA BARI
33 ROSATELLI DAMIANO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
34 ROSSI MARCO PISASCHERMA
35 SCARASCIA MUGNOZZA GIANCARLO CAPITOLINA SCHERMA
36 SIMONCELLI LUCA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
37 STELLA ALBERTO UDINESE SCHERMA
38 STELLA ALESSANDRO CIRCOLO SCHERMA MESTRE
39 TRANI FRANCESCO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
40 VELLUTI FRANZÌ PIETRO CIRCOLO SCHERMA MESTRE
Fioretto Femminile
# Atleta Società
1 BATINI MARTINA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
2 BERNO ELEONORA COMINI PADOVA
3 BERTOLA LARA CLUB SCHERMA TORINO
4 BIANCHIN ELISABETTA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
5 BORELLA CLAUDIA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
6 BORELLA LAURA COMINI PADOVA
7 BURICELLI ILARIA DLF VENEZIA
8 CALISSI OLGA RACHELE GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
9 CALVANESE MATILDE CLUB SCHERMA JESI
10 CAMMILLETTI MARTA PRO PATRA ET LIBERTATET BUSTO ARSIZIO
11 CANDEAGO ELEONORA SCHERMA MOGLIANO
12 CANDIANI VITTORIA DLF VENEZIA
13 CINI CHIARA GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE
14 CIPRESSA ERICA FIAMME ORO ROMA
15 CIPRIANI VALENTINA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
16 DE COSTANZO VALENTINA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
17 DI FRANCISCA ELISA FIAMME ORO ROMA
18 ERBA CAROLINA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
19 ERRIGO ARIANNA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
20 FAVARETTO MARTINA CIRCOLO SCHERMA MESTRE
21 GRIMALDI LUCREZIA ANDREA FRASCATI SCHERMA
22 LAVA FEDERICA SCHERMA TREVISO
23 LORENZI MARGHERITA COMINI PADOVA
24 LOSSO ANNA CHIARA CIRCOLO SCHERMA MESTRE
25 MANCINI CAMILLA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
26 MANZONI MICHELLE CLUB SCHERMA ROMA
27 MILANESE LISA CUS SIENA
28 MONACO BEATRICE FIAMME ORO ROMA
29 PACELLI MARIA TERESA CLUB SCHERMA ROMA
30 PALUMBO FRANCESCA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
31 PAPPONE ARIANNA FRASCATI SCHERMA
32 PIERAMATI CAMILA CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
33 RIVANO CAMILLA RAPALLO SCHERMA
34 ROSSINI SERENA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
35 SINIGALIA MARTINA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
36 STRANIERO STEFANIA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
37 TANGHERLINI ELENA CENTRO SPORTIVO ESERCITO
38 TEO SERENA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
39 TORTELOTTI LUCIA MANGIAROTTI
40 VARDARO ELISA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
41 VOLPI ALICE FIAMME ORO ROMA
Sciabola Maschile
# Atleta Società
1 AFFEDE LEONARDO FIAMME ORO ROMA
2 ARPINO ALBERTO GRUPPO SPORTIVO VIGILI DEL FUOCO
3 BERRÈ ENRICO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
4 BONSANTO FRANCESCO FIAMME ORO ROMA
5 CARANTI GHERARDO FIDES LIVORNO
6 CAVALIERE DARIO CENTRO SPORTIVO ESERCITO SEZIONE SCHERMA
7 CORRADI NICOLA VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
8 CURATOLI LUCA FIAMME ORO ROMA
9 'D''ARMIENTO FRANCESCO' GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
10 DREOSSI LEONARDO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
11 FIORETTO LUCA CLUB SCHERMA ROMA
12 FORNASIR ALBERTO GEMINA SCHERMA
13 FOSCHINI GABRIELE CENTRO SPORTIVO ESERCITO SEZIONE SCHERMA
14 GIANI AMEDEO CLUB SCHERMA TORINO
15 MANCINI FLAVIO FRASCATI SCHERMA
16 MARCIANO GIORGIO CHAMP - NAPOLI
17 MARINO FABRIZIO VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
18 MARRONARO EMANUELE FRASCATI SCHERMA
19 MIGNUZZI GIACOMO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
20 MINISCHETTI RAFFAELE CLUB SCHERMA SAN SEVERO
21 MIRACCO LUIGI CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
22 MUROLO MASSIMILIANO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
23 NARDELLA EMANUELE CLUB SCHERMA SAN SEVERO
24 NERI MATTEO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
25 NUCCIO RICCARDO FIAMME ORO ROMA
26 OCCHIUZZI DIEGO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
27 PELLEGRINI ALBERTO GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
28 RAMUNNO EDOARDO FRASCATI SCHERMA
29 REA MATTIA CHAMP - NAPOLI
30 REPETTI GIOVANNI CENTRO SPORTIVO ESERCITO SEZIONE SCHERMA
31 RICCARDI FEDERICO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
32 RINALDI JACOPO SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
33 ROMA LORENZO 'ACCADEMIA D''ARMI MUSUMECI GRECO'
34 ROMANO LORENZO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
35 ROSATI DAMIANO FRASCATI SCHERMA
36 SAMELE LUIGI GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
37 SBRAGIA STEFANO CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
38 SCEPI STEFANO FIAMME ORO ROMA
39 SCISCIOLO FABRIZIO VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
40 SOPRANA FRANCESCO MARI PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB
41 STELLA ANTONGIULIO CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
Sciabola Femminile
# Atleta Società
1 ARPINO GIULIA CLUB SCHERMA ROMA
2 BALDINI BENEDETTA CENTRO SPORTIVO ESERCITO SEZIONE SCHERMA
3 BATTISTON MICHELA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
4 CHADALAVADA ANAND BHAVANI DEVI FIDES LIVORNO
5 CIARAGLIA SOFIA FIAMME ORO ROMA
6 CRISCIO MARTINA CENTRO SPORTIVO ESERCITO SEZIONE SCHERMA
7 CROVARI CHIARA FRASCATI SCHERMA
8 DALLA VECCHIA BEATRICE CHAMP - NAPOLI
9 DEL SAL LUCREZIA GEMINA SCHERMA
10 DI CARLO ALESSIA CLUB SCHERMA ROMA
11 ERRIGO ARIANNA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
12 FERRARI LUDOVICA VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
13 FONDI CAMILLA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
14 FUSETTI BENEDETTA PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB
15 GARGANO REBECCA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
16 GREGORIO ROSSELLA CENTRO SPORTIVO CARABINIERI SEZ. SCHERMA
17 GULOTTA LORETA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
18 ISANI MARIA VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
19 ISEPPI FRANCESCA VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
20 LANDI MICHELA CLUB SCHERMA FISCIANO
21 LAURENTI VIRGINIA VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
22 LUCARINI LUCIA FIAMME ROSSE
23 LUCCHINO ALESSANDRA CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
24 MANCA LIVIA FRASCATI SCHERMA
25 MANTEGNA SIRIA IL DISCOBOLO SCIACCA
26 MARIANI BIANCA SALA DI SCHERMA SOCIETA DEL GIARDINO
27 MORMILE CHIARA CENTRO SPORTIVO ESERCITO SEZIONE SCHERMA
28 NAVARRIA CATERINA CENTRO SPORTIVO ESERCITO SEZIONE SCHERMA
29 PALUMBO MARIA CHIARA FRASCATI SCHERMA
30 PAPINO ILARIA CLUB SCHERMA TORINO
31 PASSARO ELOISA FIAMME ORO ROMA
32 PETRAGLIA MARTINA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
33 PIVANTI BIANCA COMANDO AERONAUTICA MILITARE
34 PLIEGO LARA MARIA PAOLA CLUB SCHERMA ROMA
35 PREARO FLAMINIA FIAMME ORO ROMA
36 ROTILI CLAUDIA CHAMP - NAPOLI
37 SCHINA CAMILLA S.S. LAZIO SCHERMA ARICCIA
38 SERAFINO SOPHIA CLUB SCHERMA TORINO
39 SINIGAGLIA LUCREZIA GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
40 TARICCO BENEDETTA COMANDO AERONAUTICA MILITARE ROMA
41 VECCHI IRENE GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
Paralimpici
# Atleta Società Categoria
1 MIELE Pietro ACCADEMIA GRECO A
2 MIZZI Karin ARIETE A
3 PELLEGRINI Andrea ARIETE A
4 SERAFINI Alberto ARIETE A
5 BARIA Letizia CHITI PISTOIA A
6 BORTOLETTO Sara CS BASSANO A
7 BRUNATI Sofia CS LECCO A
8 LI BRIZZI Marcella CS PALERMO A
9 LUPO Samuele CS PALERMO A
10 TROMBETTA Valerio CS PALERMO A
11 PASQUINO Rossana CS PARTENOPEO A
12 DEI ROSSI Matteo CS TREVISO A
13 MORELLI Alberto CUS SIENA A
14 CONTINI Massimiliano DAUNO FOGGIA A
15 BETTI Matteo FIAMME AZZURRE A
16 GIORDAN Edoardo FIAMME ORO A
17 LAMBERTINI Emanuele FIAMME ORO A
18 MOGOS Andreea FIAMME ORO A
19 TRIGILIA Loredana FIAMME ORO A
20 NEGRONI Marco FRASCATI SCHERMA A
21 DI STEFANO Giovanni GROANE SCHERMA A
22 GIBBI Gianluca GROANE SCHERMA A
23 PERACCHIO Carlo GROANE SCHERMA A
24 DELLA VEDOVA Sofia POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO A
25 DOLCI Franco POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO A
26 TOLU Liliana SCHERMA PRATO A
27 MOLTENI Elisa SCHERMA VERBANIA A
28 BIANCHI Nicola ZINELLA SCHERMA A
29 MANZONI Samuele ZINELLA SCHERMA A
1 COLACICCO Tommaso ACCADEMIA GRECO B
2 MASSA Michele AS FERMO B
3 TERRANOVA Giuseppe AS MODICA B
4 BIAGINI Alessia CS ANTONIO DI CIOLO B
5 VAGLINI Michele CS ANTONIO DI CIOLO B
6 PIGATO Alice CS BASSANO B
7 SPREAFICO Matilde CS LECCO B
8 ANTONELLA Cecilia CS NAVACCHIO B
9 PAPPALARDO Valeria CS NAVACCHIO B
10 TOGNOCCHI Giada CS NAVACCHIO B
11 DI FRANCO Francesco CS PALERMO B
12 PALMIERI Arianna CS RIMINI B
13 SANCHINI Lorenzo CS RIMINI B
14 VALENTI Sara CS RIMINI B
15 MARKOWSKA Julia Anna CS ROMA B
16 TULLI Luca CS ROMA B
17 SCARAMUZZI Nunzia Pia DAUNO FOGGIA B
18 CIMA Marco FIAMME ORO B
19 PAOLUCCI Gianmarco FIAMME ORO B
20 SARRI Alessio FIAMME ORO B
21 VIO Beatrice FIAMME ORO B
22 GJONKU Indrit FIDES LIVORNO B
23 CERACCHI Cristian FRASCATI SCHERMA B
24 BRASE Jens GROANE SCHERMA B
25 CARLONI Davide Carlo GROANE SCHERMA B
26 FARINA fabio GROANE SCHERMA B
27 CARMINA Giuseppe LA FARNESIANA B
28 LOMBARDI Ivan LODETTI MILANO B
29 MAGRO Graziano LODETTI MILANO B
30 LEOPIZZI Gabriele MANGIAROTTI B
31 D'AMBRA Nicola OFFICINA SCHERMA B
32 COSTI Davide PENTAMODENA B
33 VIOLA Pierfrancesco PENTAMODENA B
34 CAPPOTTO Rossella PETRARCA SCHERMA B
35 MASIERO Denis PETRARCA SCHERMA B
36 NOCENT Marta PETRARCA SCHERMA B
37 VOLPI Roberto POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO B
38 PIERINI Michela SS GROSSETANA B
39 CALVELLI Francesco VERNE B
40 FUSCONI Stefano ZINELLA SCHERMA B
41 MAJOR Lorenzo ZINELLA SCHERMA B
1 NAPOLITANO Leonardo AS MODICA C
2 INNOCENTI Simone CHITI PISTOIA C
3 COGORNI Pietro COMENSE SCHERMA C
4 DI PRIMA Gianfranco COMENSE SCHERMA C
5 BATTAGLIA Davide CS ANTONIO DI CIOLO C
6 DI PROFIO Mirco CS FLAIANO C
7 COGORNI Pietro CS LECCO C
8 VALSECCHI Elena CS LECCO C
9 RADICELLO Claudio CS MAZARESE C
10 VENTURI Michele CS NAVACCHIO C
11 RUSSO William CS PALERMO C
12 LANARI Manuela CS ROMA C
13 ELIA Asia FIAMME ORO C
14 SERAVALLI Martino FIAMME ORO C
15 BOCHICCHIO Alessandra GROANE SCHERMA C
16 MAGENTA Allegra GROANE SCHERMA C
17 ORSI Stefano GROANE SCHERMA C
18 RICCARDI Nicolò GROANE SCHERMA C
19 MARTORANA Andrea GS NISSENO C
20 RABITTI Simone KOALA SCHERMA C
21 NORA Consuelo LAME ROTANTI C
22 PANOZZO Fabio PETRARCA SCHERMA C
23 SACCO Andrea PETRARCA SCHERMA C
24 SOLDERA Annamaria PETRARCA SCHERMA C
25 GIOIA Marcellino PINEROLO OLIMPICA C
26 MANZONI Francesco POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO C
27 LEONE Eleonora ROMA FENCING C
28 BERTOCCHINI Luca SCHERMABILITA C
29 PICCHIARELLI Cinzia VALDAGNO SCHERMA C
30 ADDESSO Matteo ZINELLA SCHERMA C
31 BOCCHI Claudio ZINELLA SCHERMA C
32 BOLOGNINI Monia ZINELLA SCHERMA C
33 BOMPANE Gianfranco ZINELLA SCHERMA C
34 PLACUZZI Rossella ZINELLA SCHERMA C
35 RIGO leonardo ZINELLA SCHERMA C

SPADA MASCHILE NON VEDENTI

# Atleta Società
1 BALLINI Lorenzo CS POLISPORTIVA ATTRAVERSO
2 BURATTI Alessandro PRO PATRIA E LIBERTATE
3 CARNAZZA Antonio CS MODICA
4 CECCARELLI Alessandro CS POLISPORTIVA ATTRAVERSO
5 CHIABAI Francesco FIORE DEI LIBERI CIVIDALE
6 CHINESE Rino FIORE DEI LIBERI CIVIDALE
7 COMI Matteo CDS LODETTI
8 GORI Stefano CS LUCCA TBB
9 GURRIERI Carmelo CS MODICA
10 INNOCENTI Filippo CS APPIO
11 MALERBA Danilo CS POLISPORTIVA ATTRAVERSO
12 MARIANO Giuseppe CS NAVACCHIO
13 PALUMBO Pietro CDS LODETTI
14 PETRUCCI Strato ZINELLA SCHERMA
15 RAFASCHIERI Vito CS BARI
16 REALDINI Roberto CS NAVACCHIO
17 REMOLI Roberto CS APPIO
18 RICCI Mario CS POLISPORTIVA ATTRAVERSO
19 RIZZI Giuseppe CDS LODETTI
20 ZAGLI Valerio CS POLISPORTIVA ATTRAVERSO

SPADA FEMINILE NON VEDENTI

# Atleta Società
1 ALBANO Giuseppeina Maria SCHERMA REGGIO
2 CRISPO Franca CDS LODETTI
3 DE ROSA Samantha FIORE DEI LIBERI CIVIDALE
4 GRANATA Ilaria CS POLISPORTIVA ATTRAVERSO
5 PIZZUTI Simonetta CS NAVACCHIO
6 SANTORO Vittoria CS APPIO
7 TARTAGLIA Veronica CS APPIO
8 TOMBOLINI Silvia CS APPIO
9 TOSETTO Laura PRO PATRIA E LIBERTATE
10 VERMI Federica CDS LOMBARDA
11 VERMI Ilaria CDS LODETTI
Squadre Serie A1
# Società

fioretto Femminile

1 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
2 CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
3 GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
4 FIAMME ORO ROMA
5 COMINI PADOVA
6 FRASCATI SCHERMA
7 CLUB SCHERMA JESI
8 CLUB SCHERMA ROMA
9 CLUB SCHERMA TORINO
10 PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZIO
11 DLF VENEZIA
12 SCHERMA TREVISO

spada femminile

1 FIAMME ORO ROMA
2 CENTRO SPORTIVO ESERCITO
3 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
4 CESARE POMPILIO GENOVA
5 ASSOCIAZIONE SCHERMA PRO VERCELLI
6 FIAMME AZZURRE
7 ROMA FENCING
8 CUS PAVIA
9 CHITI SCHERMA PISTOIA
10 CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
11 CHIAVARI SCHERMA
12 SALA DI SCHERMA SOCIETA DEL GIARDINO

sciabola femminile

1 FIAMME ORO ROMA
2 CENTRO SPORTIVO ESERCITO
3 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
4 FRASCATI SCHERMA
5 CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
6 CLUB SCHERMA ROMA
7 GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
8 CLUB SCHERMA NAPOLI
9 GEMINA SCHERMA
10 SOCIETA SPORTIVA LAZIO SCHERMA ARICCIA
11 IL DISCOBOLO
12 COMANDO AERONAUTICA MILITARE ROMA

fioretto maschile

1 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
2 GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
3 CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
4 FIAMME ORO ROMA
5 CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
6 CLUB SCHERMA JESI
7 MANGIAROTTI
8 COMINI PADOVA
9 FRASCATI SCHERMA
10 CLUB SCHERMA SALERNO
11 CIRCOLO SCHERMA NAVACCHIO
12 FIDES LIVORNO

spada maschile

1 SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO MILANO
2 FIAMME ORO ROMA
3 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
4 CENTRO SPORTIVO ESERCITO
5 CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
6 CHITI SCHERMA PISTOIA
7 CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
8 CUS SIENA
9 MANGIAROTTI
10 CLUB SCHERMA BARI
11 CUS PAVIA
12 ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA

sciabola maschile

1 GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
2 FIAMME ORO ROMA
3 CENTRO SPORTIVO ESERCITO
4 CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
5 CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
6 GEMINA SCHERMA
7 VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
8 CLUB SCHERMA ROMA
9 FIDES LIVORNO
10 FRASCATI SCHERMA
11 CLUB SCHERMA TORINO
12 CLUB SCHERMA NAPOLI

crediti

MiCo

Come Raggiungerci

Milano Congressi

Viale Eginardo, 29 - 20149 Milano MI (Ingresso Gate 3)

IN AEREO

Linate

Prendete l'autobus n° 73 nella zona “Uscita Arrivi Nazionali” fino al capolinea di Via Gonzaga / Piazza Diaz e raggiungete a piedi la Stazione Metropolitana "Duomo". Qui prendete la Linea 1 Rossa (direzione Rho Fiera Milano). Ingresso da viale Eginardo / viale Scarampo: scendere alla fermata “Amendola” – a 700 m dal Centro Congressi, oppure a “Lotto” a circa 800 m. Ingresso attraverso piazzale Carlo Magno / via Gattamelata: fermate a “Cadorna”, uscite dalla Metro e raggiungete la soprastante stazione ferroviaria: prendete il primo treno in partenza e scendete a “Domodossola” – a soli 600 m dal Centro Congressi.

Malpensa

Il servizio ferroviario “MALPENSA EXPRESS” collega direttamente in 40 minuti l'Aeroporto al centro città con arrivo alla stazione delle Ferrovie Nord “Cadorna”. Qui prendete la Linea 1 Rossa (direzione Rho Fiera Milano). Ingresso da viale Eginardo / viale Scarampo: scendere alla fermata “Amendola” – a 700 m dal Centro Congressi, oppure a “Lotto” a circa 800 m. Ingresso attraverso piazzale Carlo Magno / via Gattamelata: fermate a “Cadorna”, uscite dalla Metro e raggiungete la soprastante stazione ferroviaria: prendete il primo treno in partenza e scendete a “Domodossola” – a soli 600 m dal Centro Congressi.

Orio al Serio

Il servizio autobus “AUTOSTRADALE” o “AIR PULLMAN” collega direttamente in 60 minuti l’Aeroporto alla città con arrivo in Stazione Centrale: prendete la Metropolitana Linea 2 Verde (direzione Abbiategrasso) e fermate a “Cadorna”. Qui prendete la Linea 1 Rossa (direzione Rho Fiera Milano). Ingresso da viale Eginardo / viale Scarampo: scendere alla fermata “Amendola” – a 700 m dal Centro Congressi, oppure a “Lotto” a circa 800 m. Ingresso attraverso piazzale Carlo Magno / via Gattamelata: fermate a “Cadorna”, uscite dalla Metro e raggiungete la soprastante stazione ferroviaria: prendete il primo treno in partenza e scendete a “Domodossola” – a soli 600 m dal Centro Congressi.

IN TRENO

Stazione Centrale – Stazione Garibaldi

Prendete la Metropolitana Linea 2 Verde (direzione Abbiategrasso) e fermate a “Cadorna”. Qui prendete la Linea 1 Rossa (direzione Rho Fiera Milano). Ingresso da viale Eginardo / viale Scarampo: scendere alla fermata “Amendola” – a 700 m dal Centro Congressi, oppure a “Lotto” a circa 800 m. Ingresso attraverso piazzale Carlo Magno / via Gattamelata: fermate a “Cadorna”, uscite dalla Metro e raggiungete la soprastante stazione ferroviaria: prendete il primo treno in partenza e scendete a “Domodossola” – a soli 600 m dal Centro Congressi.

Stazione Cadorna

Prendete la Linea 1 Rossa (direzione Rho Fiera Milano). Ingresso da viale Eginardo / viale Scarampo: scendere alla fermata “Amendola” – a 700 m dal Centro Congressi, oppure a “Lotto” a circa 800 m. Ingresso attraverso piazzale Carlo Magno / via Gattamelata: fermate a “Cadorna”, uscite dalla Metro e raggiungete la soprastante stazione ferroviaria: prendete il primo treno in partenza e scendete a “Domodossola” – a soli 600 m dal Centro Congressi.

Stazione Domodossola Trenord

Ingresso da viale Eginardo / viale Scarampo: prendete la Linea 5 Lilla in direzione San Siro. L'ingresso è situato a pochi metri dalla fermata "Portello". Ingresso attraverso piazzale Carlo Magno / via Gattamelata: l'ingresso del Centro Congressi si trova a soli 600 m dalla stazione.

IN AUTO

Dalle tangenziali che circondano la città seguire la segnaletica che indirizza a Fieramilanocity, oppure verso gli ampi parcheggi di interscambio, localizzati in prossimità della linea metropolitana.

  • Cascina Gobba (n° 1800 posti). Linea Verde
  • San Donato (n° 1800 posti). Linea Gialla
  • Famagosta (n° 3000 posti). Linea Verde
  • Bisceglie (n° 1900 posti). Linea Rossa
  • Lampugnano (n° 2000 posti). Linea Rossa

Per il pubblico degli Assoluti è disponibile a pagamento il parcheggio interrato del MiCo. Il parcheggio è raggiungibile attraverso il GATE 17 (P.le Carlo Magno). Gli ospiti, una volta parcheggiato, potranno raggiungere l’ingresso ufficiale della manifestazione attraverso il GATE 2 (circa 200mt di distanza). Il costo del parcheggio viene ridefinito in via del tutto eccezionale in € 10,00 per l'intera giornata. Le auto STAFF, ATLETI PARALIMPICI e NAVETTE nei giorni di gara potranno accedere al MiCO attraverso il GATE 13 con i pass che sono stati forniti.

TRASPORTI URBANI

Mezzi di superficie

Ingresso da viale Eginardo / viale Scarampo: Autobus n° 78 – Fermata Eginardo/Colleoni. Ingresso attraverso piazzale Carlo Magno / via Gattamelata: Autobus n° 78 – Fermata Colleoni/Gattamelata, Tram n° 19 - Fermata Boezio, Tram n° 27 – Fermata Piazza 6 Febbraio

Metropolitana

Linea 5 Lilla: Ingresso da viale Eginardo / viale Scarampo: scendere alla fermata “Portello” – a 80 m dal Centro Congressi Ingresso attraverso piazzale Carlo Magno / via Gattamelata: scendere alla fermata “Portello”, percorrere via Colleoni e, sulla destra, via Gattamelata per circa 450 m, oppure scendere alla fermata "Domodossola FNM" e percorrere circa 600 m. Linea 1 Rossa: Ingresso da viale Eginardo / viale Scarampo: scendere alla fermata “Amendola” – a 700 m dal Centro Congressi, oppure a “Lotto” a circa 800 m. Ingresso attraverso piazzale Carlo Magno / via Gattamelata: fermate a “Cadorna”, uscite dalla Metro e raggiungete la soprastante stazione ferroviaria: prendete il primo treno in partenza e scendete a “Domodossola” – a soli 600 m dal Centro Congressi. Linea 2 Verde: scendete a "Cadorna". Ingresso da viale Eginardo / viale Scarampo: trasbordate sulla Linea 1 Rossa (direzione RHO Fiera Milano) scendere alla fermata “Amendola” – a 700 m dal Centro Congressi, oppure a “Lotto” a circa 800 m. Ingresso attraverso piazzale Carlo Magno / via Gattamelata: uscite dalla Metro e raggiungete la soprastante stazione ferroviaria: prendete il primo treno in partenza e scendete a “Domodossola” – a soli 600 m dal Centro Congressi. Linea 3 Gialla: Fermate in Duomo, trasbordate sulla Linea 1 Rossa (direzione RHO Fiera Milano). Ingresso da viale Eginardo / viale Scarampo: scendere alla fermata “Amendola” – a 700 m dal Centro Congressi, oppure a “Lotto” a circa 800 m. Ingresso attraverso piazzale Carlo Magno / via Gattamelata: fermate a “Cadorna”, uscite dalla Metro e raggiungete la soprastante stazione ferroviaria: prendete il primo treno in partenza e scendete a “Domodossola” – a soli 600 m dal Centro Congressi.

PROGRAMMA GARE

Programma Olimpico
Fioretto Maschile Individuale - Gironi 9:00
Finale 1°/2° - 17:40
Sciabola Femminile Individuale - Gironi 9:00
Finale a 4 - 18:05
Spada Femminile Individuale - Gironi 11:15
Finale 1°/2° - 18:45
Programma Paralimpico
Classificazioni Ore 13:00-20:00
Programma Olimpico
Fioretto Maschile Squadre - Gironi 8:30
Finale 1°/2° - 17:15
Sciabola Femminile Squadre - Gironi 8:30
Finale 1°/2° - 16:30
Spada Femminile Squadre - Gironi 8:30
Finale 1°/2° - 18:15
Programma Paralimpico
Classificazioni Ore 9:00-18:00
Fioretto Maschile Cat.A - Gironi 8:30
Fioretto Maschile Cat.B - Gironi 8:30
Fioretto Maschile Cat.C - Gironi 8:30
Fioretto Femminile Cat.A - Gironi 13:00
Fioretto Femminile Cat.B - Gironi 13:00
Fioretto Femminile Cat.C - Gironi 13:00
Fioretto Maschile Squadre Da Definire
Programma Olimpico
Fioretto Femminile Individuale - Gironi 9:00
Finale 1°/2° - 17:30
Sciabola Maschile Individuale - Gironi 9:00
Finale a 4 - 17:55
Spada Maschile Individuale - Gironi 11:15
Finale 1°/2° - 18:35
Programma Paralimpico
Spada Maschile Cat.A - Gironi 8:30
Spada Maschile Cat.B - Gironi 8:30
Spada Maschile Cat.C - Gironi 8:30
Spada Femminile Cat.A - Gironi 12:30
Spada Femminile Cat.B - Gironi 12:30
Spada Femminile Cat.C - Gironi 12:30
Programma Olimpico
Fioretto Femminile Squadre - Gironi 8:30
Finale 1°/2° - 17:15
Sciabola Maschile Squadre - Gironi 8:30
Finale 1°/2° - 16:30
Spada Maschile Squadre - Gironi 8:30
Finale 1°/2° - 18:15
Programma Paralimpico
Sciabola Maschile Cat. A - Gironi 8:30
Sciabola Maschile Cat. B - Gironi 8:30
Sciabola Femminile Cat. A - Gironi 8:30
Sciabola Femminile Cat. B - Gironi 8:30
Spada Maschile Non Vedenti - Gironi 9:00
Spada Femminile Non Vedenti - Gironi 13:00
Spada Maschile Squadre Da Definire

Atleti QUALIFICATI

Pizzo Paolo
Spada Maschile
Ranking #1

Navarria Mara
Spada Femminile
Ranking #1

Foconi Alessio
Fioretto Maschile
Ranking #1

Batini Martina
Fioretto Femminile
Ranking #1

Berrè Enrico
Sciabola Maschile
Ranking #1

Criscio Martina
Sciabola Femminile
Ranking #1

Paralimpici

Squadre Serie A1

I Numeri della gara

800
Atleti
39
Pedane
50
Ore di Gara
96
Squadre

Hotel

si suggerisce di prenotare per tempo in relazione al fatto che al MI.Co di Milano, nello stesso periodo, ci saranno altre manifestazioni (Venditalia dal 6 al 9 giugno).

Hotel Poliziano Fiera
ADI Hotels

Via Poliziano, 11 20154 Milano
www.adihotels.com

Camera Classic Doppia uso Singola € 99
Camera Classic Doppia - Matrimoniale € 109

LE PRENOTAZIONI DEVONO AVVENIRE TRAMITE APPOSITA SCHEDA DI ADESIONE

  • Tariffe per camera a notte, inclusiva di Iva 10%*, servizio e prima colazione a buffet
  • WiFi Gratuito
  • Garage € 20 Giornaliero NO GPL
  • * Tassa di soggiorno: € 5,00 per persona al giorno esclusa dalla tariffa. In caso di variazione aliquota I.V.A. e/o altre tasse turistiche, le tariffe si dovranno intendere automaticamente modificate in aumento/diminuzione senza bisogno di comunicazione.

Hotel
QUALYS NASCO MILANO

Corso Sempione, 69 20149 Milano
www.hotelnascomilano.it
Tel. +39 023195224

Camera Doppia Uso Singola € 125
Camera Doppia € 135

LE PRENOTAZIONI DEVONO AVVENIRE TRAMITE MAIL:
info@hotelnascomilano.it con oggetto: EVENTO SCHERMA 2018

  • Tariffe per camera a notte, inclusiva di Iva 10%*, servizio e prima colazione a buffet
  • WiFi Gratuito
  • Garage € 20 Giornaliero
  • * Tassa di soggiorno: € 5,00 per persona al giorno esclusa dalla tariffa. In caso di variazione aliquota I.V.A. e/o altre tasse turistiche, le tariffe si dovranno intendere automaticamente modificate in aumento/diminuzione senza bisogno di comunicazione.

Hotel
Antares Accademia

Viale Certosa, 68 20155 Milano
www.hotelaccademiamilano.com
Tel. +39 0239211122

Camera Singola € 75
Camera Doppia Uso Singola € 80
Camera Doppia € 90
Camera Tripla € 105
Le tariffe sopraindicate sono valide fino al 30.04.2018
PRENOTAZIONI TRAMITE MAIL
accademia@antareshotels.com con oggetto: CAMPIONATI SCHERMA 2018

  • Tariffe per camera a notte, inclusiva di Iva 10%*, servizio e prima colazione a buffet
  • WiFi Gratuito
  • Accesso Area Fitnes
  • Garage € 10 Giornaliero. Servizio di valletto con presa/consegna disponibile dalle 07.00 alle 23.00.
  • * Tassa di soggiorno: € 5,00 per persona al giorno esclusa dalla tariffa. In caso di variazione aliquota I.V.A. e/o altre tasse turistiche, le tariffe si dovranno intendere automaticamente modificate in aumento/diminuzione senza bisogno di comunicazione.

Hotel
Capitol Milano

Via Domenico Cimarosa,6 20144 Milano
www.capitolmilano.com
Tel. +39 02438591

Camera Singola € 95
Camera Doppia uso Singola € 105
Camera Doppia € 135

LE PRENOTAZIONI DEVONO AVVENIRE TRAMITE MAIL:
enzo@capitolmilano.com con oggetto: EVENTO SCHERMA 2018

  • Tariffe per camera a notte, inclusiva di Iva 10%*, servizio e prima colazione a buffet
  • WiFi Gratuito
  • Garage € 19 Giornaliero (SOLO 5 POSTI)
  • * Tassa di soggiorno: € 5,00 per persona al giorno esclusa dalla tariffa. In caso di variazione aliquota I.V.A. e/o altre tasse turistiche, le tariffe si dovranno intendere automaticamente modificate in aumento/diminuzione senza bisogno di comunicazione.

BEST WESTERN
HOTEL MIRAGE

Viale Certosa, 104 20156 Milano
www.hotelmirage-milano.com
Tel. +39 0239210471

Camera Singolo € 70
Camera Doppia uso Singola € 76
Camera Doppia € 89
Camera Tripla € 100

LE PRENOTAZIONI DEVONO AVVENIRE TRAMITE MAIL: mirage@gruppomirage.it menzionando CAMPIONATI SCHERMA 2018

  • Tariffe per camera a notte, inclusiva di Iva 10%*, servizio e prima colazione a buffet
  • WiFi Gratuito
  • Coffee Maker in ogni camera con bustine di The e caffe solubile offerti.
  • Accesso Fitness Center
  • SMART TV in ogni camera con visione Gratuita dei canali TV MEDIASET PREMIUM
  • Garage € 10 Giornaliero
  • Navetta gratuita da/per il CENTROCONGRESSI MICO ad orari predefiniti – da confermare all’arrivo con il personale del Ricevimento
  • * Tassa di soggiorno: € 5,00 per persona al giorno esclusa dalla tariffa. In caso di variazione aliquota I.V.A. e/o altre tasse turistiche, le tariffe si dovranno intendere automaticamente modificate in aumento/diminuzione senza bisogno di comunicazione.

Hotel
MELIA

Via Masaccio, 19 20149 Milano
www.melia.com

Camera Melia Doppia Uso Singola € 149
Camera Melia Doppia € 169
Camera Premium Doppia Uso Singola € 179
Camera Premium Doppia € 199

LE PRENOTAZIONI DEVONO AVVENIRE TRAMITE APPOSITA SCHEDA DI ADESIONE

  • Il Melia Milano non ha un parcheggio privato, ma di fianco all’hotel c’è un silos multilivello da 600 posti auto al costo di e 2,40 all’ora.
  • Tariffe per camera a notte, inclusiva di Iva 10%*, servizio e prima colazione a buffet
  • * Tassa di soggiorno: € 5,00 per persona al giorno esclusa dalla tariffa. In caso di variazione aliquota I.V.A. e/o altre tasse turistiche, le tariffe si dovranno intendere automaticamente modificate in aumento/diminuzione senza bisogno di comunicazione.

Hotel
WAGNER MILANO

Via Buonarroti 13 20149 Milano
www.hotelwagnermilano.it
Tel. + 39 02463151
email: info@hotelwagnermilano.it

Camera Doppia uso Singola Con Letti Separati € 100
Camera Doppia uso Singola Con Letto King € 110
Camera Doppia € 150

LE PRENOTAZIONI POSSONO AVVENIRE TELEFONICAMENTE O VIA MAIL utilizzando il codice SCHERMA 2018 per usufruire delle tariffe sopra elencate

  • Tariffe per camera a notte, inclusiva di Iva 10%*, servizio e prima colazione a buffet
  • WiFi Gratuito
  • NO Garage Interno
  • * Tassa di soggiorno: € 5,00 per persona al giorno esclusa dalla tariffa. In caso di variazione aliquota I.V.A. e/o altre tasse turistiche, le tariffe si dovranno intendere automaticamente modificate in aumento/diminuzione senza bisogno di comunicazione.

ENTERPRISE HOTEL MILANO

Corso Sempione, 91 20149 Milano
www.enterprisehotel.com
Tel. + 39 0231818888

Camera Doppia uso Singola € 138
Camera Doppia € 158

LE PRENOTAZIONI DEVONO AVVENIRE TRAMITE MAIL:
info@enterprisehotel.com con oggetto: CAMPIONATI ITALIANI DI SCHERMA 2018

  • Tariffe per camera a notte, inclusiva di Iva 10%*, servizio e prima colazione a buffet
  • WiFi Gratuito
  • Accesso Fitness Center
  • Garage € 20 Giornaliero
  • * Tassa di soggiorno: € 5,00 per persona al giorno esclusa dalla tariffa. In caso di variazione aliquota I.V.A. e/o altre tasse turistiche, le tariffe si dovranno intendere automaticamente modificate in aumento/diminuzione senza bisogno di comunicazione.

HOTEL
ADMIRAL

Via Domodossola, 16 20145 Milano
www.hoteladmiral.com
Tel. + 39 023492151

Camera Doppia uso Singola € 74
Camera Doppia € 94

LE PRENOTAZIONI DEVONO AVVENIRE TRAMITE MAIL:
info@admiralhotel.it con oggetto: ASSOLUTI DI SCHERMA

  • Tariffe per camera a notte, inclusiva di Iva 10%*, servizio e prima colazione a buffet
  • WiFi Gratuito
  • Garage € 12 Giornaliero
  • * Tassa di soggiorno: € 5,00 per persona al giorno esclusa dalla tariffa. In caso di variazione aliquota I.V.A. e/o altre tasse turistiche, le tariffe si dovranno intendere automaticamente modificate in aumento/diminuzione senza bisogno di comunicazione.

HOTEL
portello

Via Guglielmo Silva, 12 20149 Milano
www.hotelportellomilano.it

Camera Doppia uso Singola € 119 (Prepagata NON RIMBORSABILE)
Camera Doppia uso Singola € 139 (Cancellazione GRATUITA FINO A 48h prima dell'arrivo)
Camera Doppia € 139 (Prepagata NON RIMBORSABILE)
Camera Doppia uso Singola € 164 (Cancellazione GRATUITA FINO A 48h prima dell'arrivo)

LE PRENOTAZIONI DEVONO AVVENIRE TRAMITE MAIL: portello@minihotel.it oppure telefonicamente al 024814944

  • Tariffe per camera a notte, inclusiva di Iva 10%*, servizio e prima colazione a buffet
  • WiFi Gratuito
  • Garage € 18 Giornaliero
  • * Tassa di soggiorno: € 5,00 per persona al giorno esclusa dalla tariffa. In caso di variazione aliquota I.V.A. e/o altre tasse turistiche, le tariffe si dovranno intendere automaticamente modificate in aumento/diminuzione senza bisogno di comunicazione.

HOTEL
tiziano

Via Tiziano, 6 20145 Milano
www.hoteltizianomilano.it

Camera Doppia uso Singola € 119 (Prepagata NON RIMBORSABILE)
Camera Doppia uso Singola € 139 (Cancellazione GRATUITA FINO A 48h prima dell'arrivo)
Camera Doppia € 139 (Prepagata NON RIMBORSABILE)
Camera Doppia uso Singola € 164 (Cancellazione GRATUITA FINO A 48h prima dell'arrivo)

LE PRENOTAZIONI DEVONO AVVENIRE TRAMITE MAIL: tiziano@minihotel.it oppure telefonicamente al 024699035

  • Tariffe per camera a notte, inclusiva di Iva 10%*, servizio e prima colazione a buffet
  • WiFi Gratuito
  • Garage € 20 Giornaliero
  • * Tassa di soggiorno: € 5,00 per persona al giorno esclusa dalla tariffa. In caso di variazione aliquota I.V.A. e/o altre tasse turistiche, le tariffe si dovranno intendere automaticamente modificate in aumento/diminuzione senza bisogno di comunicazione.

HOLIDAY INN
Assago

Tangenziale Ovest KM 19, 20090 ASSAGO (MI)
www.holidayinn.com/milan-assago

Camera Doppia uso Singola € 75
Camera Doppia € 85
Camera Tripla € 95

LE PRENOTAZIONI DEVONO AVVENIRE TRAMITE MAIL: holidayinn.assago@alliancealberghi.com con oggetto CAMPIONATI SCHERMA 2018

  • Le tariffe si intendono a camera a notte inclusive di iva, prima colazione a buffet
  • WiFi Gratuito
  • cancellazioni gratuita entro le ore 16.00 del giorno precedente all’arrivo
  • Non è prevista nessuna tassa di soggiorno
  • Ampio parcheggio custodito: € 5.00 a notte dalle ore 18:00-12:00.
  • Navetta gratuita da/per la metropolitana Assago Milanofiori Forum M2 (linea verde che collega direttamente con la Stazione Centrale) ad orari predefiniti – per maggiori informazioni contattare il Ricevimento
  • Mini Gym ad uso gratuito ed esclusivo dei clienti dell’hotel
  • Canali TV MEDIASET PREMIUM.

Ristoranti

qui di seguito l'elenco dei Ristoranti Convenzionati.

IL QUARTO DI VIA RAVIZZA

Via Carlo Ravizza, 8 20148 MILANO

aperto tutti i giorni sino alle ore 1.00

0248005446 – 0289070015 – info@ilquartodiviaravizza.it

OFFICINA 37

Via Savona, 93 20144 MILANO

chiuso sabato a pranzo e domenica tutto il giorno

0248951430 – 3396106195 – info@officina37.it

BOATTA MILANO

P.le Segrino,1 20159 MILANO

aperto tutti i giorni sino alle ore 1.00

026688560 – info@boatta.com

35 Food & Drinks

Via Panfilo Castaldi, 35 20124 Milano

Aperto dal lunedì al sabato dalle 18:00 alle 02:00

0229533350 - info@35castaldi.it

ottimi aperitivi e cocktail sia per il pre che per il dopo cena, il locale ha anche una piccola cucina

Bistrot IL LUCCA

via Panfilo Castaldi 33 20124 Milano

aperto dal lunedì al sabato dalle 19:30 alle 23

0229526668 - Fork.it

ottimo bistrot ristorante con cucina tipica toscana e non solo.

ANCHE

via Carmagnola 5 MILANO

aperto tutti i giorni dalle 19:30 alle 23:30

3318224002 - info@anche.it

nel cuore dell’isola ottimo posto per cenare o per passare una bella serata , dall’aperitivo alla serata.

ZOG

Ripa di Porta Ticinese, 37 MILANO
aperto dal lunedì al sabato dalle 18:30 alle 02:00

02 3652 6251

classico incontro dei Milanesi artisti, cocktail and vine bar con eventi dal vivo.Per passare una lunga serata

Osteria Dal Verme

via Jacopo dal Verme 14 Milano
aperto dal lunedì al sabato dalle ore 19:30 alle 00:00

0266802223 - info@dalverme.it

ottimo ristorante per qualità prezzo, in Isola.

Organizzazione

Comitato Organizzatore
  • Scherma&20, in persona del Consiglio Direttivo (Presidente: Joëlle Piccinino; Vice Presidente: Gianfranco Magnini; Segretaria: Francesca Pietra, Consiglieri: Sandro Resegotti, Maurizio Novellini, Emma Carmina)
  • Comune di Milano in persona del Dr. Jacopo Mazzetti
  • Comitato Regionale della Federazione italiana Scherma in persona del Presidente, Maurizio Novellini
  • Comitato Provinciale della Federazione italiana Scherma in persona del Presidente, Dr. Gabriele Aru
  • Dr. Camillo Andreana
  • Dr Giovanni Bruno
  • Dott.ssa Giovanna Pesci
  • Avv. Alberto Viscardi
  • Dott.ssa Cecilia Brunetti
Comitato d'Onore
  • Giuseppe Sala Sindaco di Milano
  • Luciana Lamorgese Prefetto Provincia Milano
  • Marcello Cadona Questore di Milano
  • Monsignor Mario Delpini Arcivescovo di Milano
  • Giovanni Malagò Presidente CONI - Comitato Olimpico Nazionale Italiano
  • Luca Pancalli Presidente CIP - Comitato Italiano Paralimpico
  • Giorgio Scarso Presidente FIS - Federazione Italiana Scherma
  • Attilio Fontana Presidente Regione Lombardia
  • Martina Cambiaghi Assessore allo Sport della Regione Lombardia
  • Antonio Rossi Sottosegretario alla Presidenza con delega ai grandi eventi sportivi
  • Roberta Guaineri Assessore allo Sport del Comune di Milano
  • Filippo Del Corno Assessore alla Cultura del Comune di Milano
  • Oreste Perri Presidente Comitato Regionale Lombardo CONI
  • Pierangelo Santelli Presidente Comitato Regionale Lombardo CIP
  • Maurizio Novellini Presidente Comitato Regionale Lombardo FIS
  • Claudia Giordani Delegato Provinciale di Milano CONI
  • Generale di Corpo d'Armata Roberto Perretti Comandante del NATO Rapid Deployable Corps - Italy
  • Generale di Divisione Teo Luzi Comandante Legione Carabinieri Lombardia
  • Generale di Divisione Piero Burla Comandante Regionale Guardia di Finanza Lombardia
  • Generale di Brigata Antonio Pennino Direttore e Comandante Centro Studi Operations
  • Dott. Andrea Vivian Direttore Ginnico Sportivo Vigili del Fuoco
  • Barbara Morgani Presidente Trenord
  • Bona Borromeo Presidente Lombardia AIRC
  • Paolo Fiorenzo Cesare Borgio Presidente MiCo - Fiera Milano Congressi
  • Carola Mangiarotti Olimpionica di scherma, fiorettista
  • Giancarlo Bergamini Olimpionico di scherma, fiorettista

ORGANIZZATO DA:

CON IL PATROCINIO DI:

CON IL SUPPORTO DI:

TRAVEL PARTNER

PARTNER SCIENTIFICO

PARTNERS FEDERSCHERMA

Contatti

Teniamoci in Contatto

Scherma&20
Tel: +39 02 59901748 Tel: +39 02 59901752 Tel: +39 02 5456210

Joelle Piccinino
Cell. 3355940719

CRL-FIS
Cell. 3287288242

Alberto Viscardi
Cell. 3479498300

Responsabile Cerimoniale Gianfranco Magnini
Cell. 335246846

Responsabile Cerimoniale Gianandrea Nicolai
Cell. 3756166129

Responsabile Organizzazione Volontari Sergio Di Martino
studiodentistico.dimartino@gmail.com

Addetto Stampa Alessandro Gennari
Cell. 3381813810
agenna_85@yahoo.it

Addetto Stampa Gabriele Lippi
Cell. 3315839227
gabrielelippi84@gmail.com

info@schermaeventi.it
www.schermami.it

Nome
Mail
Mesaggio
Informiamo gli utenti che i dati personali ad essi relativi, trasmessi con la compilazione e l'invio telematico del presente modulo, sono trattati nel pieno rispetto del D.Lgs. n. 196/2003 e della normativa vigente in materia di privacy. Premendo il tasto "Send", l'utente dà il suo consenso esplicito al trattamento dei dati comunicati per le finalità espressamente indicate all’interno della privacy policy.
 

Dichiaro di aver letto e compreso l’informativa in materia di privacy e trattamento dei dati personali.